📋 Em novo formato, Sul-Americana tem fase de grupo definida; confira

Logo: OneFootball

OneFootball

Matheus Palmieri

Imagem do artigo: https://image-service.onefootball.com/crop/face?h=810&image=https%3A%2F%2Fwp-images.onefootball.com%2Fwp-content%2Fuploads%2Fsites%2F13%2F2021%2F04%2Fimago0048894603h-1-1000x666.jpg&q=25&w=1080

A Copa Sul-Americana está com um novo formato.

Pela primeira vez apostando em uma fase de grupos, a competição teve suas chaves definidas em sorteio realizado na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai, nesta sexta-feira (09).

E é importante ressaltar: apenas os campeões de cada chave avançam à fase de oitavas de final.

O Corinthians é o cabeça de chave do E, que contém Sport Huancayo (PER), River Plate (PAR) e Montevideo City Torque (URU) ou Fénix (URU).

O Athletico-PR, outro clube brasileiro que veio do pote 1, apareceu no D e tem Melgar (PER), Aucas (EQU) e Metropolitanos (VEN) como adversários nesta fase do torneio.

Já o Bahia caiu no Grupo B, com Independiente (ARG), Guabirá (BOL) e Cerro Largo (URU) ou Peñarol (URU).

Outro representante nordestino, o Ceará está na Chave C e terá Jorge Wilstermann (BOL), Arsenal de Sarandi (ARG) e Bolívar (BOL) ou Junior Barranquilla (COL) como oponentes na competição.

Por fim, o Atlético-GO foi sorteado no Grupo F e buscará a classificação contra Newell´s Old Boys (ARG), Palestino (CHI) e Libertad (PAR) ou Atlético Nacional (COL).

Assim como Red Bull Bragantino, que está na Chave G e terá Emelec (EQU), Deportes Tolima (COL) e Talleres (ARG) pela frente.


Confira todos os grupos da Copa Sul-Americana:

Grupo A

  • Rosario Central (ARG)
  • Huachipato (CHI)
  • 12 de Octubre (PAR)
  • Perdedor de San Lorenzo (ARG) ou Santos

Grupo B

  • Independiente (ARG)
  • Bahia
  • Guabirá (BOL)
  • Cerro Largo (URU) ou Peñarol (URU)

Grupo C

  • Jorge Wilstermann (BOL)
  • Arsenal de Sarandi (ARG)
  • Ceará
  • Perdedor entre Bolívar (BOL) ou Junior Barranquilla (COL)

Grupo D

  • Athletico-PR
  • Melgar (PER)
  • Aucas (EQU)
  • Metropolitanos (VEN)

Grupo E

  • Corinthians
  • Sport Huancayo (PER)
  • River Plate (PAR)
  • Montevideo City Torque (URU) ou Fénix (URU)

Grupo F

  • Newell´s Old Boys (ARG)
  • Palestino (CHI)
  • Atlético-GO
  • Perdedor de Libertad (PAR) ou Atlético Nacional (COL)

Grupo G

  • Emelec (EQU)
  • Deportes Tolima (COL)
  • Talleres (ARG)
  • Bragantino

Grupo H

  • Lanús (ARG)
  • La Equidad (COL)
  • Araguá (VEN)
  • Perdedor de Independiente Del Valle (EQU) ou Grêmio

Foto de destaque: IMAGO / Agencia EFE